Особенности стирки наматрасников: правила, рекомендации, советы

Наматрасник — практичный, удобный и долговечный аксессуар, предназначенный для защиты ортопедического матраса от загрязнений и обеспечения гигиены спального места. Наматрасники долго служат, отличаются удобством эксплуатации и могут использоваться с матрасами на основе пены, сэндвичами и пружинными. Главное — вовремя чистить и стирать чехол.

Какие бывают наматрасники?

Ассортимент наматрасников впечатляет, а классифицируют их по:

Назначению

  • защитные чехлы — они тонкие и «отвечают» только за чистоту матраса;
  • корректоры — это объемные модели, которые не только предохраняют матрас от пятен и намокания, но и корректируют характеристики спального места (добавляют мягкости или упругости, выравнивают поверхность).

Модели

В продаже есть:

  • натяжные — они натягиваются на матрас как простыня на резинке, обеспечивают защиту от загрязнений не только сверху, но и с боков;
  • накладные — такие модели дополнены резинками-фиксаторами по углам и закрывают только верхнюю часть матраса.

Типу

  1. Жесткие. К ним относятся плотные изделия из пены или кокосового волокна. Они предназначены для улучшения характеристик спального места и являются актуальной альтернативой футонам. При намокании могут сильно деформироваться и утратить эксплуатационные характеристики, что исключает стирку. А сухую чистку жесткого наматрасника можно проводить с помощью пылесоса.
  2. Средней жесткости. Это модели из латексированного кокоса, искусственного или натурального латекса, и стирать их тоже нельзя. Удалить пятна с поверхности такого наматрасника можно влажной губкой, а почистить — пылесосом или в химчистке.
  3. Мягкие. В этой категории представлены модели из инновационных искусственных и натуральных материалов. Наиболее востребованы изделия из бамбукового волокна, холлофайбера и ваты, которые прекрасно переносят стирку, не деформируются при намокании и быстро сохнут. Но нужно учитывать, что бамбук и холлофайбер легкие, и им требуется деликатный отжим. Вата же активно впитывает воду при стирке и становится тяжелой, так что нуждается в интенсивном отжиме. А сушить ватные чехлы нужно дольше, чем бамбуковые, периодически переворачивая изделие. Это позволит избежать размножения грибка в сырой вате.

В нашем каталоге представлены разные модели наматрасников от ведущих производителей товаров для сна. А для получения консультации по ассортименту свяжитесь с нами любым удобным способом.

Правила стирки наматрасников

Чтобы продлить жизнь наматрасникам, их нужно стирать с учетом рекомендаций производителя, которые можно найти на ярлыке изделия. При этом есть ряд общих правил, которые не стоит нарушать.

  1. Вода должна быть низкой температуры (30-40°С).
  2. Нельзя использовать отбеливатели и кондиционеры.
  3. При отжиме не стоит выкручивать изделия.
  4. После отжима нужно аккуратно расправить наполнитель, равномерно распределив его по всей площади чехла.
  5. Сушить выстиранные аксессуары надо в расправленном виде, в помещении с хорошей вентиляцией или на свежем воздухе.

Как стирать наматрасники из разных материалов?

Выбор режима стирки наматрасника зависит от того, какой в нем наполнитель:

  1. Шерсть. Модели из верблюжьей и овечьей шерсти хорошо переносят стирку, но часто отправлять их в машинку не стоит. При стирке нужно выбрать соответствующий режим и использовать средства с ланолином. Отжимать шерстяные аксессуары лучше руками, а после надо дать оставшейся воде стечь. Просушивать изделия надо на горизонтальной поверхности.
  2. Пух и перо. Пухоперовые наматрасники тоже хорошо стираются в машине. Но они достаточно объемные, так что потребуется устройство, насчитанное на большую загрузку (минимум 7 кг белья). Для стирки нужно выбрать деликатный режим, в качестве моющего средства рекомендуется использовать гель, который не повредит наполнитель, а отжимать изделие стоит на средних оборотах. Чтобы смягчить воду и сохранить объем наполнителя, при полоскании пухоперовых наматрасников можно применять столовый уксус в пропорции 0,3 стакана на 10 л воды.
  3. Бамбуковое волокно. Для «бамбука» актуальна машинная стирка и отжим, но противопоказана глажка. А стирать лучше с гелем или капсулами.
  4. Хлопок. Хлопковые наматрасники просты в уходе, хорошо стираются, без проблем отжимаются и быстро сохнут. Но при высокой температуре могут «сесть», так что использовать при стирке нужно низкотемпературный режим. А после высыхания изделие требуется прогладить.
  5. Полиэфирное волокно. Объемные и легкие искусственные наполнители из полиэфирного волокна не создают проблем при стирке. Их можно обрабатывать при температуре до 60°С и активно отжимать. Главное — использовать не порошковые, а гелевые средства.
  6. С антибактериальной пропиткой. Наматрасники с антибактериальной пропиткой относятся к популярным аксессуарам для сна. Их покупают для детей, аллергиков, людей, страдающих астмой. Такие изделия тоже можно стирать, поскольку антибактериальная пропитка не теряет свойств при воздействии влаги. А режим стирки нужно выбирать по типу наполнителя.

Особенности стирки непромокаемых наматрасников

Водостойкие наматрасники производятся с использованием полиуретановой мембраны и актуальны для пожилых пользователей, детей, лежачих больных. Стирка таких моделей возможна:

  • при низкой температуре;
  • с мягкими моющими средствами;
  • без кондиционеров.

Но стоит помнить, что такие изделия нельзя отжимать, сушить в машине и гладить. А небольшие пятна с поверхности лучше удалить губкой или влажной салфеткой.

Как сушить наматрасники?

Чтобы наматрасник не деформировался после стирки, его надо просушить в расправленном виде, разложив на ровной горизонтальной поверхности. Сушить лучше в помещении с хорошей циркуляцией воздуха или на улице.

Как избавиться от неприятного запаха?

Из-за активной эксплуатации у наматрасника может появиться специфический неприятный запах. Чтобы избавиться от него, не стоит сразу стирать изделие — достаточно хорошо его проветрить. Для этого надо вынести его на свежий воздух на два-три часа. Также можно провести влажную обработку, замочив изделие в водном растворе соли или пищевой соды (1 ст. ложка растворяется в литре жидкости), а потом прополоскать.

Важно! Непромокаемые наматрасники нельзя замачивать в солевом или содовом растворе, так как он может повредить полимерную мембрану.

Как вывести пятна в домашних условиях?

Чтобы вывести локальные пятна с наматрасника, можно сдать его в химчистку, а можно использовать домашние средства:

  • столовый уксус — он хорошо избавляет текстиль от кофейных и чайных пятен;
  • перекись водорода — она актуальна для выведения крови и красного вина (белковые пятна надо просто хорошо протереть смоченной в перекиси салфеткой, а пятно от вина придется обработать смесью перекиси и соли, оставив ее на 30 минут);
  • нашатырный спирт быстро избавит ткань от следов губной помады;
  • тальк или картофельный крахмал эффективны против жирных пятен;
  • соль и лимонный сок в равных пропорциях хорошо удаляют с поверхности наматрасника пятна мочи, но смесь придется оставить на изделии на пару часов.

Наши магазины предлагают покупателям высококачественные практичные наматрасники различных моделей. Любой товар из каталога можно заказать онлайн с доставкой до двери. А, чтобы выбрать подходящий по цене и эксплуатационным характеристикам экземпляр, воспользуйтесь удобным фильтром.