Простой способ измерить матрас: инструкция для пользователей и стандартные размеры

Размер матраса имеет важное значение для обустройства комфортабельного спального места и повышения качества сна. Поэтому при покупке изделия нужно обращать внимание на информацию производителя о габаритах изделия и проводить собственные измерения. Как это правильно сделать и какие размеры считаются стандартными, расскажем ниже.

Действующие стандарты

На рынке представлены ортопедические матрасы для подростков и взрослых пользователей разной:

  1. Длины — эта величина может быть 190 или 200 см, а при выборе длины стоит руководствоваться ростом пользователя, прибавив к нему пятнадцать сантиметров.
  2. Ширины — по ширине производители выделяют три категории изделий: односпальные (80/90 см), двуспальные (140/160/180 см) и полуторные (120 см).
  3. Высоты — высота зависит от типа/конструкции изделия (топпер, футон, беспружинный моноблок или сэндвич, модели с зависимым или независимым пружинным блоком) и используемого наполнителя. Она может варьироваться в пределах 2-7 см для тонких моделей на диван и до 23 см у многозонных пружинных изделий.

Важно! Сворачиваемые матрасы, поставляемые в рулонах (это могут быть модели с пружинами и без), после распаковки не всегда соответствуют параметрам, которые заявил производитель. Причина временная деформация при транспортировке. Через несколько дней они восстановят геометрию, объем, и примут первоначальные размеры.

Измерение матраса: правила и особенности

Измерять матрас нужно, положив его на ровную горизонтальную поверхность и воспользовавшись рулеткой и двумя линейками длиной 25 см. Для определения:

  • высоты следует положить линейку поверх матраса с выступом за его край на 10-15 см — расстояние между линейкой и основой, на которой лежит матрас, и будет нужной величиной;
  • длины/ширины потребуются обе линейки, которые надо расположить параллельно друг другу, прижав к торцевым сторонам с выступом 10-15 см за край изделия — ширина/длина будет равна расстоянию между линейками.

Важно! Производители считают допустимой технологической погрешностью между номинальным и реальным размером матраса +/- 10 мм. Так что если после измерений разница не превышает эту величину, изделие считается соответствующим заявленным параметрам.

На neoluxe.com.ua можно купить тонкие матрасы на диван, практичные моноблоки/сэндвичи с комбинированным наполнителем и ортопедические изделия на основе независимых пружин всех известных марок. Изучить их технические характеристики можно в каталоге, а купить с доставкой в любой город — онлайн. Если же стандартные модели не подходят, целесообразней будет заказ по индивидуальным размерам. Свяжитесь с нами, и мы расскажем, какие производители предоставляют такие услуги, и как оформить заказ.